Seagate IronWolf Pro NAS ST12000NT001 12TB 3.5"
Referencia:
ST12000NT001
Gama:
Media
EAN/UPC:
Tipo de usuario:
Todos
Marca:
Seagate
Envío:
Stock:
0
Marca Seagate
Modelo ST12000NT001
Caracteristicas - Capacidad: 12 TB
- Interfaz: SATA a 6 Gb/s
- Bahías para unidades admitidas: Ilimitado
- Tecnología de grabación: CMR
- Diseño de la unidad (aire o helio): Helio
- Límite de tasa de carga de trabajo: 550 WRL
- Sensores de vibración giratoria (RV)
- Caché: 256 MB
Fiabilidad/integridad de datos
- Tiempo medio entre fallos (MTBF, horas): 2,500,000 horas
- Errores de lectura no recuperables por bits leídos, máx.: 1 por cada 10E15
- Horas de funcionamiento (al año): 8.760
- Tamaño del sector (bytes por sector lógico): 512E
- Rescue Data Recovery Services para la recuperación de datos (años): 3
- Garantía limitada (años): 5
Secuenciales
- Velocidad de giro (rpm): 7.200
- Velocidad de acceso de la interfaz (Gb/s): 6.0, 3.0, 1,5
- Máx. velocidad de transferencia sostenida OD (MB/s): 270 MB/s
- Vibración giratoria a 10-1.500 Hz (rad/s): 12,5
Consumo de energía
- Corriente de inicio, típica (12 V, A): 2.0 A
- Consumo en reposo, promedio (W): 5.0
- Consumo medio en funcionamiento (W): 7.8 W
- Modo de espera, típico (W): 1.0 W
- Modo en suspensión, típico (W): 1.0 W
- Requisitos de alimentación: +12 V y +5 V
Dimensiones y peso
- 26,11 x 101,85 x 146,99 mm